
Форум откроется докладом старейшего участника- д.ф.н. профессора Е.Ф.Молевича, срез общественных настроений за 20 лет по отношению к "сильной руке" представит доклад д.с.н. профессора В.Б.Звоновского.Одним из гостей форума будет лидер движения "За новый социализм" Николай Платошкин, который специально приедет в Самару для участия в Самарском Гражданском форуме, с другими федеральными экспертами также ведутся переговоры об участии. В частности приглашен саратовский депутат Николай Бондаренко, о возможности его участия станет известно на следующей неделе.
Традиционно Форум будет разделен на две части- выступление экспертов и "свободный миерофон". В форуме примет участие около 30 самарских экспертов, политологов,социологов, историков, политиков, и гражданских активистов. Продолжительность форума, включая дискуссию - 5 часов. Вход на мероприятие свободный, ограниченный только вместимостью зала (для публики около 100 человек).
Самарский Гражданский форум- проводимая с 2011 года крупнейшая в российской провинции независимая дискуссионная площадка, на которой представители разных общественных, политических, гражданских сил свободно обсуждают актуальные проблемы в стране, городе, регионе. Участниками форума являются ученые, политики, деятели культуры, журналисты, политологи, представители бизнеса, гражданские активисты. Сложившийся формат площадки представляет собой нечто среднее между научной конференцией, круглым столом и политическими дебатами.
В ходе заседания ведется видео-трансляция в сеть интернет, по итогам форума издается сборник стенограмм и материалов, рассылаемый по ведущим библиотекам страны и мира. Материалы предыдущих заседаний можно посмотреть по ссылке Самарский Гражданский форум.
История Самарского Гражданского форума:
Идея провести в Самаре Гражданский форум родилась в дни декабрьских протестов 2011 года, когда в обществе назрела необходимость обсудить бурные события в стране. Первый Самарский Гражданский форум прошел между парламентскими и президенскими выборами в два этапа: 28 января и 25 февраля 2012 года, собрав на каждом заседании около 120 участников. Его тема: "Россия после 4 декабря и перспективы ее исторического развития и общественных настроений". Видимо, это был самый большой общеполитический "круглый стол" на том этапе (а, может, и позже) в российской провинции. В форуме приняли участие не только многие нынешние политики и общественные деятели, но и большая группа "звёзд 80-х-90-х"- Марк Солонин, Юрий Бородулин, Василий Тарасенко, Григорий Исаев, Юрий Никишин и др.,многие из которых до этого надолго исчезли из общественно-политической жизни губернии. Эксперты обсуждали события в стране и возможные пути развития ситуации. Стенограмма двух заседаний I Самарского Гражданского форума была издана в 2012 году в издательстве "Тандем".
II Самарский Гражданский форум состоялся 9 декабря 2012 с темой "Итоги общественно-политического развития России и Самарской области за год после событий 4 декабря 2011 г. и перспективы. Что делать?".Форум собрал более 100 экспертов и обсудил итоги общественно-политического развития России и Самарской области за год после начала массовых акций протеста и пытался осмыслить приход Меркушкина в Самарскую область. В заседании в формате видеоконференции приняло участние несколько новых экспертов- политолог Андрей Пионтковский из Москвы, Игорь Семенов из Саратова и т.д.
III Самарский Гражданский форум состоялся 21 сентября 2013. На нём обсуждалась общественно-политическая ситуация в стране и регионе, а также выводы из результатов выборов 8 сентября в Москве, Самарской области и в целом по стране. С докладами выступили представителей разных идеологических и политических течений ("Либеральный доклад","Коммунистический","Националисти

V Самарский Гражданский форум прошел 2 марта в конференц-зале гостиницы "Жигули-Бристоль" и был посвящен обсуждению текущей общественно-политической ситуации, среди которой- проблема "последнего (?) срока Путина" и реакции "глубинного народа" (по терминологии В.Суркова) на внутренний социально-экономический кризис и внешнее давление, проблема политической трансформации элит и партий, и возможных или мнимых политических трендов и так далее. Гостями форумаа стали петербургский политолог Петр Быстров и экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков, участие которого привлекло на мероприятие массу сторонников лидера донецкого ополчения и одновременно послужило бойкоту мероприятия среди некоторой части либеральной публики. Для закрепления эффекта в рамках V Самарского Гражданского форума через несколько недель в Самаре прошла встречаего участников с полковником Владимиром Квачковым.
Стенограмма I Самарского Гражданского форума издана в 2012 году в издательстве "Тандем".
Стенограмма II- IV Самарского Гражданского форума была издана в 2016 году в издательстве "Медиа-Книга". Стенограамма V и VI заседаний выйдет в этом году.